sexta, 09 de dezembro de 2016
22º Min 35º Max
Pedro Afonso - TO

Esporte CN

ATLETISMO

Pedro Afonso se classifica para competições no DF e em Alagoas

13/06/2016 08h02 - Atualizado em 23/06/2016 15h40
Pedro Afonso se classifica para competições no DF e em Alagoas Divulgação

Os alunos/atletas da Escola Estadual Ana Amorim e do Colégio Cristo Rei, de Pedro Afonso, que treinam atletismo com o professor Max Augusto do Carmo, idealizador do Projeto: Atletismo – Detectando e Treinando os Talentos Para as Provas de Pista e Campo, participaram nos 4 e 5 de junho, em Palmas (TO), do Campeonato Estadual de Atletismo Mirim e Juvenil 2016.
A equipe de Pedro Afonso obteve ótimos resultados ficando em 1ª lugar geral entre equipes na categoria Mirim (13 a 15 anos) e Juvenil (16 a 19 anos).

Alguns alunos estão classificados, de acordo com suas marcas, para o Campeonato Centro-Oeste de Atletismo Mirim no Distrito Federal, no próximo mês de agosto, e para o Campeonato Norte-Nordeste de Atletismo Mirim em Maceió (AL), sm setembro.

O treinador está em busca de patrocinadores para a confecção de uniformes de treino, viagem e tênis e sapatilhas para treinos e competições. Os interessados podem ligar no número (63) 98426 3468.

O professor/treinador Max Augusto do Carmo agradece a Deus, a professora Francielly Gomes, a gestora Francisca (Escola Estadual Ana Amorim), a gestora Valdiza Neves (Colégio Cristo Rei), a secretária municipal de Educação e Esportes, Flávia Amadeu, e o prefeito Jairo Mariano que sempre tem ajudado os atletas a participaram de competições no Tocantins e em outros estados.

Os alunos medalhistas foram:

Categoria Mirim
- Kaio Luiz R. dos Santos (1º lugar no salto em altura)
- Walison Sousa Ribeiro (1º lugar arremesso do peso e 3° lugar 75 metros)
- Evellen Cristine Neves dos Santos (1º lugar revezamento 4x75 metros, 3º lugar 75 metros e 3º lugar salto em altura)
- Hyrlen Cristyne Costa Silva (1º lugar no lançamento do dardo e 1º lugar revezamento 4x75m)
- Kamila Soares dos Santos (1º lugar no salto em altura, 1º lugar salto em distância e 1º lugar revezamento 4x75 metros)
- Edinaelly Dias dos Santos (1º lugar lançamento do disco, 2º lugar lançamento do dardo e revezamento 4x75 metros)
- Francielle Lima Lustosa (2º lugar arremesso do peso)
- Maria Cristina Abreu Mariano (1º lugar arremesso do peso)
- Wendel Lucas Barbosa Alves (1º lugar no lançamento do dardo, 1º lugar lançamento do disco e 1º lugar revezamento 4x75 metros)
- Italo Gilvane Santos Costa (1º lugar salto em distância, 1º lugar revezamento 4x75 metros e 2º lugar lançamento do disco)
- Pedro Luiz B. Sousa (1º lugar revezamento 4x75 metros)
- Lucas Rodrigues Dias (1º lugar revezamento 4x75 metros e 2º lugar salto em altura)
- Marco Antônio Souza Guimarães (3º lugar 1.000 metros)
- Railanderson Veloso Guimarães (1º lugar 1.000 metros e 2º lugar lançamento do dardo);
- Marcelo Craveiro Borges (2º lugar arremesso do peso).

Categoria Juvenil
- Royce Alex Vargas Rocha (1º lugar arremesso do peso e 2º lugar lançamento do disco)
- Sávio Ribeiro da Luz (3º lugar salto em distância)
- Lorrayson F. de Souza (2º lugar lançamento do dardo)
- João Maycon da S. Torzecki (1º lugar 200 metros)
- Daniel Campos (1º lugar 800 metros e 1º lugar lançamento do disco)
- Wandersson dos Santos Silva (1º lugar lançamento do dardo e 2º lugar 100 metros)
- Higor Araújo Belfort (2º lugar 400 metros e 2º lugar 200 metros)

 

Veja Também