Esporte CN

ORGULHO

Equipe de Pedro Afonso a melhor no Campeonato Estadual de Atletismo 2017

24/05/2017 15h10

A equipe de Atletismo de Pedro Afonso participou nos dias 20 e 21 de maio, em Palmas (TO), do Campeonato Estadual de Atletismo – Categorias 12 a 14 e 15 a 17 anos. O grupo recebeu apoio da Prefeitura de Pedro Afonso.

A competição contou com a participação de 110 atletas de várias partes do Tocantins. 

Fizeram parte da equipe pedroafonsina 17 alunos da Escola Estadual Ana Amorim e quatro alunos do Colégio Cristo Rei. Os alunos foram acompanhados do treinador Max Augusto do Carmo e sua esposa Francielly Gomes dos Santos Carmo.

Mais uma vez os alunos/atletas de Pedro Afonso foram os destaques conquistando o maior número de medalhas: 41 no total, sendo 16 de ouro, 14 de prata e 11 de bronze.

Os melhores atletas serão convocados para fazerem parte da delegação do Tocantins em campeonatos nacionais no segundo semestre.

Veja abaixo o resultado de cada atleta:

Categoria 15 a 17 anos (Colégio Cristo Rei)

Daniel (1° lugar 800 metros e 3º lugar revezamento 4x75 metros)
Kamila Soares (1° lugar salto em altura e revezamento 4x100 e 2º lugar salto em distância)
Guilherme Abreu (1º lugar salto em distância e revezamento 4x100 e 2º lugar salto em altura).
Lucas Rodrigues (1º lugar salto em altura, 2º lugar lançamento do dardo e 3º lugar revezamento 4x75 metros)

Categoria 15 a 17 anos (Escola Estadual Ana Amorim)

Hyrlen Cristyne (1º lugar lançamento do dardo e revezamento 4x100)
Evellen Neves (1º lugar revezamento 4x100 e 2º lugar 100 metros e salto em altura
Italo Gilvane (1º lugar revezamento 4x100, 2º lugar salto em distância e 3º lugar salto em altura)
Wandersson Santos (1º lugar lançamento do dardo e revezamento 4x100 e 2º lugar 100 metros)
Pedro Luís (1º lugar revezamento 4x100 e 3º lugar 100 metros e 200 metros)
Marco Antônio (3º lugar 800 metros e revezamento 4x75 metros)

Categoria 12 a 14 anos (Escola Estadual Ana Amorim)

Moisés (3º lugar salto em altura e revezamento 4x75 metros)
Kaiky (1º lugar salto em distância, 2º lugar lançamento do disco e revezamento 4x75 metros)
Francielle Lustosa (1º lugar lançamento do disco e revezamento 4x100 e 2º lugar lançamento do dardo)
Carlos Eduardo (2º lugar revezamento 4x75 metros)
Kailanny Neres (3º lugar salto em distância)
Elen Rocha (1º lugar revezamento 4x75 metros)
Denilson Rocha (2º lugar 1000 metros e revezamento 4x75 metros)
Dionísio (2° lugar revezamento 4x75 metros)
Rafael (1º lugar arremesso do peso e 2º lugar lançamento do dardo)
Roney ( 3º lugar lançamento do dardo)
Daniela Coutinho – 4º lugar no salto em distância

O professor Max Augusto agradeceu o apoio de sua esposa Francielly Gomes, do prefeito Jairo Mariano, da secretária Flávia Amadeu, do secretário Mirleyson e da diretora da Escola Estadual Ana Amorim Francisca, e parabenizou todos os alunos pelos resultados.